JULIA PITSCH
1. November 2018
ANNA SONNENSCHEIN
1. November 2018

SIMON
SCHWAN


AUSBILDUNG
2011
Abitur
2012 – 2017
Studium Rechtswissenschaften, Politik und Recht in Münster
2017 – 2021
Schauspielstudium an der HfMDK Frankfurt am Main
Sprachen
Englisch | Französisch (GK) | Griechisch (GK)
Musik
Bariton | Klavier | Gitarre | Schlagzeug | Bass
Tanz
Modern Dance | Steppen | Contact Improvisation



ZUSÄTZLICHE FÄHIGKEITEN
 
Physiodrama | Akrobatik | Bühnenfechten | Bühnenkampf | Mikrofonsprechen | Führerschein (Klasse B)

profil-schwan-01

© Charlotte Bösling

profil-schwan-02

»Jedermann (stirbt)« I Schauspiel Frankfurt I © Arno Declair

profil-schwan-05

»Die Heimkehr« I Monologvorspiel I © Hansjörg Rindsberg

profil-schwan-06

»Corpus Delicti« I Schauspiel Frankfurt I © Robert Schittko

robert_schittko_copyright_web-4-crop

»Klassenfeind« I HfMDK I © Robert Schittko

robert_schittko_copyright_web-9-crop

»Wer nicht schwimmen kann, der taucht« I HfMDK I © Robert Schittko

robert_schittko_copyright_web-21-crop

»Winterreise« I HfMDK I © Robert Schittko

THEATER (Auswahl)
2020
 
„Wenn wir etwas sagen würden“
Abschlussjahrgang 2021
Eigenproduktion
Regie: Simon Schwan
»Ready to Start«
Liederabend
Schauspiel Frankfurt
Regie: Matthias Faltz
Musikalische Leitung: Günter Lehr
Filmproduktion: Charlotte Bösling
»Jedermann (stirbt)«
Ferdinand Schmalz
Schauspiel Frankfurt
Regie: Jan Bosse
Rollen: Jedermanns Mutter | Jedermanns Alter Ego
»Corpus Delicti«
Juli Zeh
Schauspiel Frankfurt
Regie: Marie Schwesinger
Rolle: Kramer
2019
 
»Iwanow«
Anton Tschechow
Regie: Ulrich Cyran
HfMDK Frankfurt am Main
Rolle: Iwanow
2018
 
»HYSTERIKON«
Ingrid Lausund
Szenisches Vordiplom HfMDK
Regie: Werner Wölbern
Rolle: Der Kassierer
FILM
»Heute stirbt hier (K)ainer«
Hessischer Rundfunk
Regie: Maria-Anna Westholzer
Rolle: Keule
LESUNGEN (Auswahl)
2020
 
»Das Leben des Vladimir Kaminski«
Lukas Heyer
hr2-Literaturpreis 2020
2018
 
»Das siebte Kreuz«
Anna Seghers
Frankfurt liest ein Buch
»Kaputt«
Musikalische Lesung
Curzio Malaparte
Buchhandlung Weltenleser, Frankfurt am Main
Leitung: Silke Rüdinger
WORKSHOP
2020
 
Exzellenzworkshop »Film«
HfMDK Frankfurt
Leitung: Matthias Brandt und Christian Petzold
ROLLEN (Auswahl)
Leonce
»Leonce und Lena«
Georg Büchner

»Winterreise«
Elfriede Jelinek
Lenny
»Die Heimkehr«
Harold Pinter
Fetzer
»Klassen Feind«
Nigel Williams
 
»Aufzeichnungen aus dem Kellerloch«
Fjodor Dostojewskij
IM STUDIUM
u. a. gearbeitet mit:
Jan Bosse | Hannah Shakti Bühler | Ulrich Cyran | Isaak Dentler | Martin Nachbar | Marc Prätsch | Silke Rüdinger | Leo Schenkel | Werner Wölbern | Susanne Wolf